При поддержке СТМ в Выксе воссоздали знаковое граффити

4 Августа 2020


На улице Лизы Чайкиной восстановили копию граффити «Сказка о потерянном времени» известного художника Паши 183. Жильцы дома, на стене которого находился рисунок, решили утеплить стену, и в начале июля его закрыли теплоизоляционным слоем.

Работу художника воссоздали по инициативе директора ООО «СтройТехМеханизация» Романа Фролова, владельца ресто-бара «Soprano» Андрея Андрианова и других выксунских предпринимателей.

Особенно ценно, что сообщество предпринимателей осознаёт культурное значение наследия [фестиваля] «Арт-Овраг». И мы говорим не только о работе Паши 183, но и о сотне других объектов современного искусства, украшающих наш город, — отметил глава МСУ Владимир Кочетков на встречи с бизнесменами.

Контур нарисовали ночью при помощи проектора, «СтройТехМеханизация» предоставила спецтехнику для работы.

Граффити, украсившие город благодаря фестивалю «Арт-Овраг», — отличительная черта Выксы. «Сказка о потерянном времени» — запоминающаяся работа, одна из последних картин известного российского уличного художника. Многие гости города приходили взглянуть на неё. Тем важнее было восстановить граффити, и я рад, что это удалось сделать, — отметил Роман Фролов, директор ООО «СтройТехМеханизация». — Мы работаем на территории округа и наши сотрудники — жители Выксы. Помогать городу оставаться привлекательным, сохранять его достопримечательности — это общая задача, поэтому было логично предложить свою помощь.

Копию граффити сделал Андрей Андриянов, на работу ему потребовалось всего четыре дня — с 30 июля по 2 августа. Предприниматель помогал Паше 183 при создании рисунка и реставрировал его в 2015 году, когда краски поблекли.

Большинство тех, кто подходил, говорили спасибо за то, что на доме вновь появится граффити. Неравнодушных оказалось очень много, — отметил Андрей Андрианов.

Граффити «Сказка о потерянном времени» изображает ребёнка, который, словно пытаясь остановить время, тянет на себя гирьки настенных часов, а из окошка над циферблатом вместо кукушки выскакивает камера наружного наблюдения.

Паша 183 (настоящее имя — Павел Пухов) — российский художник, работавший в области граффити, уличной инсталляции, живописи. Обращался во многих своих работах к теме тотального контроля, что сближало его с английским андеграундным художником стрит-арта Бэнкси. Сскоре после смерти Павла тот посвятил его памяти работу «P183 R.I.P.». Также в память Павла группа художников оформила мемориальную стену на «Винзаводе» в Москве. 

Все новости